植物園グランドハイツ

  • 北海道札幌市中央区北二条西十丁目

  • / 大通駅 徒歩6分

  • 1976年築 / 7階建 / 69戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

20.4
割高

推定相場価格より21.4%割高

販価
2,180万円
33.5万円/㎡
相場
1,796万円
27.6万円/㎡
1,407
1,666
1,926
2,186
AI査定結果
推定相場価格
1,796万円
27.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,666万円〜1,926万円
25.6万円/㎡〜29.6万円/㎡
推定賃料
7.7万円
0.12万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月15日
植物園グランドハイツ
2,180万円(33.5万円/㎡)/ 6階 / 65.17㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は20.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて62.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,180万円33.5万円6階 65.17㎡ 2LDK
2026/03/13640万円30.4万円3階 21.06㎡ 1R
2025/10/08280万円9.7万円4階 28.78㎡ 1R
2025/08/021,490万円16.4万円7階 90.71㎡ 3LDK
2025/08/011,490万円15.7万円7階 94.63㎡ 3LDK
2025/07/301,490万円17.6万円7階 84.71㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は29.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15植物園グランドハイツ
札幌市中央区北二条西十丁目
大通駅6分 2,180万円33.5万円65.172LDK6階 / 7階建 197669RC
2023/09/22イリス宮の森
札幌市中央区宮の森二条六丁目
西28丁目駅7分 1,799万円25.3万円71.213LDK6階 / 6階建 南東197360RC
2025/10/17日商岩井宮の森マンション
札幌市中央区宮の森二条二丁目
二十四軒駅7分 1,580万円25.6万円61.62LDK3階 / 6階建 南東197862RC
2026/04/08ノースビラ円山
札幌市中央区北六条西二十七丁目
二十四軒駅3分 1,880万円30.8万円61.082LDK1階 / 11階建 197756SRC
2025/04/21コープ野村西23丁目
札幌市中央区北九条西二十三丁目
二十四軒駅4分 2,049万円26.6万円77.153LDK4階 / 8階建 197965RC
2024/04/22西28丁目パークマンション
札幌市中央区北四条西二十八丁目
円山公園駅1分 2,480万円33.5万円74.133LDK4階 / 7階建 198194RC
2026/03/31トーカンマンション円山北町
札幌市中央区北八条西二十三丁目
二十四軒駅6分 2,090万円29.3万円71.33LDK4階 / 5階建 198127RC
2026/01/19シャンボール円山北町
札幌市中央区北六条西二十五丁目
二十四軒駅5分 2,390万円32.9万円72.593LDK4階 / 7階建 西198068RC
2024/08/23外苑ブロードハイツ
札幌市中央区北一条西二十八丁目
円山公園駅4分 2,520万円39.7万円63.442LDK3階 / 5階建 197434RC
2024/06/19円山ブロードハイツ
札幌市中央区南一条西二十七丁目
円山公園駅1分 2,280万円31.3万円72.873LDK6階 / 6階建 197445RC
2025/10/27円山後楽園ハイツ
札幌市中央区北一条西二十三丁目
円山公園駅6分 1,490万円27.7万円53.722LDK3階 / 7階建 197931RC